5-видов электроплит: Достоинства и недостатки

Устранение поломки в электроплитеСовременные модели электроплит представляют собой высокотехнологичные, многофункциональные помощники по кухне, которые значительно облегчают процесс приготовления пищи, превращая рутинную готовку в увлекательное занятие. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент моделей электрических плит, отличающихся технологией нагрева, количеством конфорок, размерами, а также дизайном и дополнительными функциями. Именно поэтому важно детальнее ознакомиться разновидностями и характеристиками той или иной модели, чтобы подобрать наиболее подходящий вариант, а также не переплатить на не нужные функции. При этом, соответственно, каждый покупатель хочет приобрести максимально качественную бытовую технику, которая исправно прослужит не один год и не будет преподносить неприятных «сюрпризов». А в случае возникновения каких-либо неисправностей, необходимо доверить ремонт мастерам из проверенного сервисного центра. Узнать подробнее можно на сайте http://odessa-remont.com.ua/remont-elektroplit.

Классические модели

Как правило, к классическим моделям электрических плит относятся традиционные решения, оснащённые чугунными блинам – нагревательными элементами, которых может быть от одного до четырех. Такая технология считается довольно устаревшей, хотя и сегодня встречается в продаже. Кроме того, классические модели электроплиток отличаются высоким уровнем энергопотребления, а также ограниченным набором дополнительных функций, по сравнению с более современными аналогами.

Индукционные электроплиты

Электрические плиты с индукционным типом нагрева – одно из самых современных решений, обеспечивающих максимальных комфорт в процессе готовки. Как следует из названия, функционирование такой плиты базируется на принципе электромагнитной индукции, знакомой многим со школьного курса физики. Под стеклокерамической поверхностью расположена катушка индуктивности, на которую подается ток с определенной частотой. Такой индуктор представляет собой первичный контур, а установленная на зону нагрева посуда, соответственно, вторичный. При этом, конфорка не будет функционировать, если на ней не установлена кастрюля или сковорода, а сам нагрев происходит исключительно в месте контакта поверхности с днищем посуды. Индукционные конфорки обеспечивают высокую скорость нагрева, а также плавную регулировку его интенсивности. Кроме того, это самый безопасный тип электроплит, ведь посуда греется только в точке контакта с панелью, а окружающая поверхность остается холодной, что исключает вероятность получения ожога. Также за безопасность в работе отвечает функция «защита от детей», блокирующая панель управления и препятствующая несанкционированному доступу или изменению параметров работы.

Со стеклокерамическим покрытием

Все индукционные модели имеют стеклокерамическую поверхность, отличающуюся стильным внешним видом, отличными эксплуатационными характеристиками, а также практичностью в уходе. Стеклокерамика производится путем особой методики плавления стекла, которое приобретает совершенно иные свойства, включая высокую механическую прочность, а также устойчивость в воздействию высокой температуры. Отличные теплопроводные свойства обеспечивают высокую скорость нагрева, а также быстрое остывание рабочей поверхности. Немаловажную роль играет и высокий класс энергоэффективности, существенно сокращающий уровень потребления электроэнергии без ущерба функциональности и производительности. Следует помнить, что индукционные плиты требуют к себе особого внимания к обслуживанию и уходу. Кроме того, необходимо использовать специальную посуду с плоским, магнитным дном.

Компактные электроплиты для дачи

Чиним электрическую плиту с гарантиейВ ассортименте индукционных плит присутствуют компактные модели, оснащенные одной, двумя зонами нагрева с различной мощностью и диаметром. Благодаря таким небольшим габаритам, они являются оптимальным вариантом для дачи или загородного дома. Низкое энергопотребление и большой выбор функций обеспечивают комфортные условия для готовки в любых условиях.

Узкие электроплиты

Узкая электрическая плита – идеальное решение для небольших кухонь, где ощущается дефицит свободного пространства. Небольшие размеры абсолютно не влияют на функциональность прибора. При этом, важно подобрать модель с оптимальным расположением зон нагрева, чтобы не испытывать дискомфорта при одновременной готовке на всех конфорках. То же касается и духового шкафа, объем которого на порядок меньше, чем полноразмерные аналоги, а функциональность остается на том же уровне. Кроме того, узкие модели нередко используются в оформлении кухонных интерьеров, позволяя создать максимально уютный и лаконичный дизайн.
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.