Стальные круги 9ХС

Инструментальная сталь, исходя из своего назначения, делится на три типа: для штампов, для режущих инструментов, а также для измерительных инструментов. Той или иной стали, которая относится к определенному типу, характерен перечень специальных свойств. Анализируя сплав, предназначенный для последующего производства из него режущего инструментария, очерчиваются следующие характеристики, которыми должен отличаться данный материал: повышенная твердость (около шестидесяти-шестидесяти двух единиц) и износостойкость. Такие требования обусловлены обстоятельствами, при которых применяется инструментальная углеродистая сталь, включая круг сталь 9хс для режущего инструмента. Суть в том, что рабочий механизм режущего приспособления связан с продолжительным контактом и большим трением режущей кромки о верхнюю грань материала, который обрабатывается. Именно поэтому, при действующем процессе работы, характеристики и свойства инструмента не могут меняться. В свою очередь, при обработке металлов преимущественная часть механической силы (энергии) переходит в тепловую, что выделяет такую важную черту инструментальных сталей, как теплоустойчивость. По способу изготовления круги делятся на:
  • Горячекатаные – производятся с помощью горячей прокатки. Поверхность таких кругов способна подвергаться шлифовке.
  • Холоднокатаные, те, которые имеют калиброванный прокат (точный по диаметру) и обрабатываемые методом холодного волочения.

Особенности и характеристики стали 9ХС

Данная сталь имеет высокую теплостойкость, то есть способность сберегать свои качества при условиях продолжительного нагревания. Сталь 9ХС является легированной, практически универсальной. Ее состав состоит из 0.85 – 0.95 процентов углерода и легирующей добавки, совершенствующей ее характеристики – кремний и хром. При превышении одного процента содержания кремния в стали, он сильно влияет на ее свойства. Стоит отметить, что кремний при сохранении своей вязкости значительно увеличивает прочность. Используются в качестве первичных заготовок для металлических изделий, например, фасонного сортового и трубного проката. Сталь 9ХС чаще всего применяется для производства быстрорежущих инструментов, в виде: сверл, фрез, гребенок, клейм. Такая сталь практично отличается повышенной стойкостью к «утомлению» при изгибе либо кручении, что можно назвать критическим показателем при подборе материала для дальнейшего изготовления инструментов. 
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.