Как очистить ТЭН стиральной машины от накипи

ТЭН стиральной машинки – это очень важный и уязвимый элемент. Из-за жесткости воды и химических веществ, содержащихся в моющих средствах, он постепенно покрывается известковыми отложениями, и если нагреватель вовремя не почистить, он сгорит. Заменить элемент можно попытаться самостоятельно, а можно довериться мастерам. Перейдите по ссылке, если хотите узнать больше об условиях ремонта в сервисе г. Киева.

Что такое ТЭН и для чего он нужен

Сломался ТЭН стиралкиДля работы стиральных автоматических машинок требуется только холодная вода. Она нагревается с помощью ТЭНа, который представляет собой трубчатый элемент со спиралью внутри. Оба конца детали крепятся на фланце со специальной прокладкой, позволяющей герметично затянуть гайки при установке. В зависимости от выбранной программы ТЭН доводит до необходимой температуры поступающую в бак воду. Главная характеристика детали – это мощность, которая может достигать 2,2 кВт. Чем больше данный параметр, – тем быстрее будет нагреваться вода в стиралке. Благодаря высокому сопротивлению и инерционности ТЭНа он не боится кратковременных перепадов напряжения в сети. В зависимости от мощности нагревательного элемента его сопротивление варьируется от 20 до 40 Ом.

Где расположен нагреватель в стиралке

Чтобы добраться до ТЭНа потребуется демонтировать корпус стиралки. В большинстве машинок нагреватель располагается внизу бака. А вот более точное местоположение зависит от конструкции агрегата. Если у машинки задняя стенка большая, то вероятнее всего, что ТЭН находиться за ней. В любом случае, разборку агрегата лучше начать с нее. Что влияет на длительность работы нагревательного элемента:
  • температура воды;
  • частота использования техники;
  • уровень жесткости воды;
  • программа стирки;
  • марка машинки.

Порядок демонтажа

Чтобы добраться до ТЭНа, необходимо частично разобрать стиральную машинку. Для этого придется снять заднюю панель, в этом случае проблем не возникнет даже у новичка. А вот с передней крышкой придется повозиться. Порядок действий при замене ТЭНа, расположенного за задней панелью:
  1. Обесточьте машинку.
  2. Слейте остатки воды через аварийный фильтр.
  3. Разверните агрегат, чтобы получить доступ к задней пластине.
  4. Открутите крепления и снимите панель. Под корпусом бака и будет находиться нагреватель, причем основная его часть расположена внутри емкости.
  5. Вытащите клеммы с проводами.
  6. Гаечным или трубчатым ключом открутите центральную гайку.
  7. С помощью плоской отвертки извлеките ТЭН из резинового уплотнителя.
  8. Вставьте новый нагревательный элемент, закрутите гайку и подключите клеммы.
  9. Установите на место защитную панель.
У стиральных машинок Самсунг или Бош ТЭН расположен с лицевой стороны. Процесс демонтажа нагревательного элемента такой же, как и в инструкции выше. Разница лишь в том, как до него добраться. Перед заменой ТЭНа, расположенного за передней панелью, необходимо осуществить следующие действия:
  • Отключите стиралку от питания и удалите воду.
  • Обеспечьте свободный доступ к лицевой и задней крышке.
  • Открутите болты с задней стороны, уберите фиксаторы и снимите крышку агрегата.
  • Удалите лоток для порошка.
  • Открутите болты и аккуратно снимите с фиксирующих элементов панель управления.
  • Действуйте с максимальной аккуратностью, чтобы не оборвать многочисленные провода.
  • Откройте люк, уберите хомут, фиксирующий манжету и уплотнитель.
  • Открутите крепежные элементы, удерживающие лицевую часть, и снимите ее с фиксаторов. Для этого потяните панель на себя и слегка вниз.
Доступ к ТЭНу открыт. Демонтируется нагревательный элемент и устанавливается новый так же, как и в предыдущей инструкции. Не забудьте после отсоединения ТЭНа удалить из бака посторонние предметы и почистить его от накипи.

Какие средства использовать для удаления накипи

Мастерская по ремонту стиралокНакипь – это твердый известковый налет, образованный на поверхности ТЭНа, бака и барабана в результате контакта с водой. Активнее всего накипь появляется во время частой эксплуатации машинки при высоких температурах, поэтому лучше использовать щадящие режимы стирки. Для очистки применяют специальную бытовую химию или народные средства от известкового налета. К специальным средствам относятся товары от производителей стиральных машин, например, Electrolux, LG, Bosch и других. А также средства, выпускаемые производителями бытовой химии: TopHouse, антинакипин, Калгон, Luxus и другие. Все перечисленное эффективно удаляет налет, но отличается высокой стоимостью. Из домашних средств можно выделить 9% уксус и лимонную кислоту. Они вполне успешно справляются с накипью и при этом стоят копейки. Но следует иметь в виду, что кислая среда может разрушить уплотнитель на дверце и резиновые элементы внутри стиралки, поэтому стоит взвесить возможный ущерб и эффект, чтобы не усугубить ситуацию.
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.