Укладка керамической плитки своими силами

В ванной комнате керамическая плитка будет смотреться эстетично. На рынке строительных материалов можно найти облицовочную плитку хорошего качества любых рисунков и цветов. На разных интернет ресурсах можно увидеть, как будет смотреться та или иная плитка в комнате. Лучше доверить работу по укладке керамической плитки профессионалам.
  • Большой выбор керамической плитки представлен на товарном агрегаторе Vseceni.ua, где благодаря умному поиску вы легко найдете интересующую вас модель двери. Перейти можно по ссылке: https://vseceni.ua/ct/4201/
Можно конечно сделать эту работу своими силами. Прежде чем начать укладывать керамическую плитку, необходимо ознакомится с технологией ее укладки. Изучив всю технологию в мельчайших подробностях можно приступить к установке керамической плитки своими силами. Работу необходимо проводить осторожно и терпеливо. Для укладки керамической плитки потребуются следующие материалы и инструменты:
  1. герметик из силикона;
  2. клей для плитки;
  3. затирка;
  4. молоток;
  5. рейка из дерева размером 24Х24;
  6. зубчатый шпатель;
  7. пластмассовые крестики;
  8. уровень;
  9. плиточный резак.
В первую очередь необходимо подготовить поверхность пола перед укладкой керамической плитки. Поверхность пола необходимо сделать ровной, если имеются неровности. Трещины также необходимо заделать цементным раствором. Можно использовать вместо цемента шпаклевку. Если имеются небольшие выступы, то их нужно убрать наждачной бумагой. Большие выступы можно убрать при помощи молотка. Как только пол будет приведен в нужный вид, необходимо подсчитать, сколько понадобится керамической плитки. Всегда необходимо покупать керамическую плитку с небольшим запасом, так как можно случайно ее повредить. Запас плитки должен составлять как минимум 15% от общего количества керамической плитки. Если во время расчета получается дробное число, его необходимо округлить. Как только будет подготовлена вся поверхность и будет закуплена вся керамическая плитка, можно начать ее устанавливать. Для ванной комнаты придется все подготовленные стены тщательно обработать грунтовкой. На поверхности грунтовки нужно делать небольшие волнистые линии. Делается это для того, чтобы керамическая плитка лучше приклеивалась к поверхности. На нанесенные волнистые линии нужно снова нанести грунтовку. Для того чтобы разрезать керамическую плитку нужно использовать специальный резак для плитки. Если его нет, можно использовать болгарку, но стоит помнить, что с ней надо работать в защитных очках. К тому же ей будет тяжело резать керамическую плитку. Плитку размечают при помощи карандаша. Плиточным резаком осуществляется надрез за счет небольшого надавливания. После этого по керамической плитке нужно ударить в месте надреза. В результате она разломается в месте надреза. При помощи уровня на стене карандашом намечается уровень. От этой отметки чуть ниже прибивается брусок, который будет играть роль маячка. Зубчатым шпателем на стену наносится плиточный клей. С угла стенки необходимо начать укладывать первую керамическую плитку. От нее уже можно начать приклеивать следующие плитки. Керамическую плитку необходимо сильно прижимать к стенке, чтобы не было разных швов.
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.