Нужен ли ионизатор в холодильнике

Современные производители в стремлении максимально угодить покупателю предлагают больше и больше технологических новинок. При выборе холодильника буквально глаза разбегаются: от обилия полезных функций невольно теряешься. В свое время в сфере производства бытовой техники начали активно использовать такую разработку, как ионизатор. По сей день она является предметом для споров, так как преимущества и недостатки технологии вызывают много вопросов. В сегодняшней статье вы найдете необходимые ответы и узнаете, как работает ионизатор для холодильника, его плюсы и минусы. Приведены также и наиболее успешные торговые марки холодильной техники со встроенным ионизатором.

Принцип работы ионизатора

Ремонт холодильниковСтоит сказать, что такого рода приборы изначально выпускались в качестве самостоятельной климатической техники для дома, а также как один из компонентов вентиляционных систем. Но в какой бы модификации ни производился ионизатор, принцип его действия всегда одинаков. Главная задача устройства – насыщение воздуха аэроионами, которые крайне полезны для человека, и происходит этот процесс следующим образом. Ионизирующий прибор состоит из положительных и отрицательных электродов с высоким электрическим напряжением. Между ними создается разряд, после которого в воздух высвобождается масса аэроионов. Это принцип коронного разряда, который впервые был опробован в так называемой люстре Чижевского. Помимо холодильной, ионизаторы используются в изготовлении воздухоочистительной и другой климатической техники, а также в фенах и пылесосах.

Что обещает производитель

Нынешние производители всячески продвигают технологию ионизации, чтобы в глазах покупателей повысить качество и функциональность бытовых устройств. Если говорить о рекламируемых свойствах ионизатора, прибор считается незаменимым для пользователей с заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной, иммунной систем. Аэроионы, высвобождающиеся в воздух, эффективно очищают его от патогенных бактерий, пыли и так далее. Так что для аллергиков это отдельный плюс. Здоровому человеку ионизатор помогает поддерживать организм в тонусе, ускоряет обмен веществ, придает бодрости и сил. По некоторым данным, ионизированный воздух даже повышает настроение и является отличным средством для снятия стресса. Но действительно ли все так радужно?

Как дела обстоят на деле

Многие торговые марки предпочитают умалчивать о недостатках этой системы – на деле же у нее немало противопоказаний. Несомненно, хороший ионизатор дает своему владельцу массу пользы, но только если в доме нет болеющих простудой, гриппом или другими вирусными заболеваниями. Воздух, насыщенный аэроионами, – благоприятная среда не только для человека, но и для вирусов, так что вероятность заражения здоровых членов семьи возрастает. А еще нежелательно включать ионизатор людям с повышенной температурой. Ни для кого не секрет, что она растет еще быстрее, если в организме ускоряется метаболизм. В отдельную группу риска входят потребители с астмой и онкологическими заболеваниями.

Встроенный ионизатор - оптимальное решение

Мастер по ремонту холодиьниковЕсли соблюдать все вышеперечисленные рекомендации, ионизирующее устройство не нанесет никакого вреда. Но если вы не хотите подвергать себя и своих близких малейшему риску, можно покупать бытовую технику с уже встроенным ионизатором. Это отличный способ избежать развития нежелательной микрофлоры в холодильнике, например. Благо, сегодня рынок переполнен различными предложениями от известных и не очень брендов. Яркий тому пример – южнокорейская группа компаний Самсунг. Это изготовитель с 80-летним опытом, одна из крупнейших торговых марок бытовой техники в мире.

Предложения от Samsung

Производитель предлагает многофункциональную холодильную технику для дома, практичную и безопасную во всех отношениях. Технология Triple Fresh Cooling разработана с целью повысить гигиеничность холодильников до максимума. Система функционирует на основе принудительной циркуляции воздуха и антибактериальной его очистке. В заднюю стенку камеры вмонтирован специальный вентилятор, нагнетающий воздух. А многоступенчатый фильтр с ионизатором поддерживают лучшие условия для хранения свежих овощей, фруктов и других продуктов. Постоянный воздухообмен не дает бактериям развиваться, поэтому неприятных запахов в холодильнике не будет.

Ремонт южнокорейских холодильников

Многие пользователи задаются вопросом: а можно ли в случае поломки такой сложной техники доверить ее обычному частному мастеру или же починить самому? Ответ однозначный – нельзя. Холодильники Самсунг со встроенным ионизатором очень высокотехнологичны, в их конструкции разберется только профессионал. При необходимости обращайтесь в «Ремонт на дому» – узнать подробности об этом СЦ можно по ссылке. Там же вы сможете оставить заявку на вызов мастера.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.