Потолок. Отделка вагонкой

potolok-otdelka-vagonkoy

Вагонку в основном используют для облицовки балконов, дачных домиков, коттеджей. Она представляет собой деревянный или пластиковый материал, соединяющийся между собой при помощи пазов. Получающаяся поверхность выглядит достаточно эстетично и красиво смотрится с удаления, плюс к этому обеспечивает теплоизоляцию. Все это позволяет использовать данный материал для отделки помещений, как с внешней стороны, так и с внутренней.

Сферы применения.

Вагонку можно применять для отделки потолочных поверхностей и стен саун, бань, мансард или чердаков. Для получения более качественного результата используют дорогую евровагонку, но никто не запрещает экономить и выбирать более дешевые аналоги. Для облегчения выбора, на строительном рынке она продается стандартной длины и толщины в нескольких вариантах так, чтобы можно было произвести ремонт ранее установленного покрытия или докупить упаковку материала в любом удобном месте при необходимости.

Инструмент для укладки понадобится такой же, как и при работе с другими плитными материалами, нарпример гипсокартоном или фанерой. Это шуруповерт, дрель или перфоратор, молоток, гвозди или саморезы. Набор зависит от типа поверхности и выбранного материала покрытия.

Приступаем к работе.

Чтобы после отделки деревянной вагонкой не мучаться и не покрывать потолок лаком, лучше это сделать заранее. Необходимо пропитать каждую панель антигрибковым раствором в качестве грунтовки под лак или покраску.

Далее на потолок устанавливают обрешетку, состоящую из брусков толщиной в 30 миллиметров. Она параллельно выравнивает поверхность. В обрешетку прячут все провода и устанавливают теплоизоляционные материалы (по желанию). Крепеж вагонки на бруски осуществляется с помощью гвоздей, саморезов или строительного степлера. Наклеенная на дерево пленка ПВХ защитит поверхность от возможных протечек.

Замена или ремонт покрытия может быть осуществлен частично, то есть только поврежденные секции. Простой монтаж позволяет выполнять работу без помощи специалистов. Существует несколько методов крепления - на обрешетку с помощью саморезов, как было описано выше или использовать специальные крепежи и шипы.

Пластиковая вагонка отлично подходит для потолков ванных помещений и туалета. Она хорошо поддается уборке, не гниет. Материал легко поддается замене или ремноту, в случае затопления соседями и вздутия поверхности. Швы между панелями заделываются специальным строительным герметиком.

Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.