Промышленные стиральные машины: виды и типичные поломки

Пользователю бытовой стиралки гораздо легче справиться с возникшей поломкой: конструкция такой техники проще, да и соответствующих сервис-центров предостаточно. А вот как же быть обладателям профессиональной стиральной машины? Ведь она, как и любое другое техническое оборудование, рано или поздно ломается. Только если в домашних условиях поломка обычной стиралки не представляет серьезной проблемы, то неисправная техника в каком-либо учреждении – совсем другое дело. Тут же падает производительность предприятия, владельцы теряют прибыль. Вот почему промышленная стиральная машина требует особого внимания со стороны хозяина.

Чем отличаются промышленные стиральные машины от бытовых?

Профессиональная стиралкаЕсли учесть, насколько разное назначение у этих устройств, то отличия станут очевидными. Первое, что бросается в глаза – габариты. Связано это с повышенной производительностью профессиональной стиральной машины. Если бытовой аналог имеет среднюю загрузку около 6-7 килограмм, то у промышленных моделей этот показатель достигает 100-110 кг. Ведь объемы белья для стирки в условиях какого-либо заведения, предприятия просто несоизмеримы с потребностями рядового пользователя. Еще одно отличие состоит в продолжительности рабочего цикла стиралки. В случае со стандартной машинкой одежда стирается в течение 30-60 минут. А цикл стирки для промышленной техники занимает не менее двух часов. Нельзя не учитывать и кардинальную разницу в требованиях к эксплуатации. Бытовую машинку-автомат рекомендуется использовать не более десяти раз в неделю – только так устройство прослужит действительно долго. Но вот профессиональную стиральную технику можно эксплуатировать чуть ли не сутки напролет. В среднем рекомендуется использовать такую машинку до 20 часов в день. Разумеется, что обычная стиралка такие нагрузки не выдержит. А вот промышленная – запросто. Конечно, если соблюдать нормы по загрузке белья. Кстати, примерный срок службы здесь тоже различный. Для бытовой модели он составляет до 10 лет, а для профессиональной – 25 лет минимум, но при условии регулярного сервисного обслуживания.

Виды профессиональных стиральных машин

Существует несколько факторов, по которым принято классифицировать этот вид технического оборудования. Прежде всего, это вид управления, который бывает автоматическим и программируемым. Первый тип хорошо знаком обладателям бытовых стиралок: здесь пользователь так же задает определенные параметры стирки. Стандартные режимы позволяют эффективно обслуживать популярные виды белья из распространенных материалов. А вот программируемые модели по своей конструкции более сложные, так как подразумевают наличие микропроцессорной панели. С ее помощью все рабочие параметры можно регулировать максимально точно. Так повышается энергоэффективность производства, экономятся денежные средства – перерасход ресурсов исключен. Промышленные стиральные машины классифицируются и по скорости вращений барабана при отжиме. Низкоскоростная техника работает в режиме 500 оборотов в минуту. Примечательно, что по окончании процесса стирки получаем на 70-80% влажное белье. А высокоскоростные модели работают вдвое быстрее, но при этом обеспечивают 50-процентную влажность выстиранных вещей. Последний вариант идеален для тех предприятий, где изделия после стирки проходят гладильную обработку. Способ водонагрева – еще один из факторов, по которому выделяют три варианта. Первый и наиболее традиционный – за счет ТЭНа. Второй характеризуется паровым нагревом. А третий представляет собой комбинацию из двух предыдущих.

Известные производители промышленной техники

Чиним профессиональную стиралкуСреди ведущих производителей профессиональных стиральных машин вы увидите хорошо знакомые нам бренды. Например, шведскую компанию Electrolux, немецкую торговую марку Miele или американскую фирму Whirlpool. Их бытовая техника уже пользуется огромным спросом по всему миру, что уж говорить о промышленной. Можно отметить и других, менее известных производителей. Таких, как итальянский бренд Imesa или испанскую компанию Girbau.

Что чаще всего выходит из строя?

Несмотря на перечисленные отличия между бытовой и профессиональной стиральной техникой, типичные поломки здесь схожи. Ведь устройства работают по одному принципу. Но стоит отметить, что промышленные машинки сбоят гораздо реже, чем обычные. Из-за повышенных нагрузок первой страдает система суппорта, блок подшипников. Электронный блок управления – тоже не самое сильное место такого оборудования. Если вода, которая участвует в стирке, не проходит предварительную очистку, то быстро ломается ТЭН – накипь приводит к сгоранию комплектующей.

Ремонт своими руками: за и против

Специалисты выступают категорически против самостоятельного обслуживания. Ведь речь идет о сложной профессиональной стиральной машине, и с ее конструкцией досконально знакомы только опытные мастера. Такие как раз работают в сервисном центре «Днепр-Ремонт». Здесь предоставляют широкий спектр услуг, в том числе и по срочному ремонту. Специалист быстро прибудет по адресу – звоните менеджеру в любой день недели.
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.