Вертикальные стиральные машины: особенности, преимущества и недостатки

Принимая решение о покупке новой стиральной машины, хозяйкам часто приходится делать выбор между моделями с фронтальной и вертикальной загрузкой. В то время как первый вариант стал уже привычным, второй все еще вызывает сомнение и недоверие. Какие же преимущества и недостатки у стиральных машин с вертикальной загрузкой?

Лучший выбор для экономии свободного пространства

Ремонт стиральных машинК сожалению, очень немногие квартиры могут похвастаться просторными кухнями и ванными комнатами. А ведь именно там чаще всего и устанавливают стиралки. При выборе фронтальной модели, кроме габаритов самого аппарата, следует предусмотреть свободное место, чтобы открыть люк и загрузить белье. Поэтому для небольшого помещения такой вариант часто не подходит. Стиральные машины с вертикальной загрузкой имеют более скромные габариты, чем фронтальные модели. При этом вместимость аппаратов обоих видов одинаковая. Чтобы загрузить белье в бак, нужно открывать верхнюю крышку, а не люк спереди. Поэтому «вертикалку» можно установить в самый неудобный угол, рационально использовав пространство комнаты. Габариты вертикальных стиралок примерно одинаковы, поэтому у них нет такой вариативности по вместимости, как у фронтальных. Обычно эти аппараты рассчитаны на 5-7 кг белья. При выборе стоит учитывать, что чем больше вещей может вместить барабан, тем реже вам придется стирать.

Класс энергопотребления

Вертикальные модели считаются более экономичными в плане энергопотребления, чем фронтальные. Подавляющему большинству моделей присвоен класс А+++. Те, кто заботится об экономии электроэнергии, знают, что всего классов энергопотребления семь, и маркируются они латинскими буквами от А до G. С 2000 года стали появляться подклассы, которыми обозначались самые экономичные приборы: А+, А++ и т. д. Чем больше плюсов, тем меньше устройство потребляет электроэнергии. Например, стиральная машина с классом энергопотребления А будет тратить порядка 1 кВт/час, а аппарат с маркировкой А+ – 0,7-0,9 кВт/час. еще меньше расход у стиралок с классами А++ и А+++ – 0,5-0,6 кВт/ч и 0,4-0,3 кВт/ч соответственно. Конечно, чем выше класс энергопотребления, тем дороже стоит техника. Однако, благодаря существенной экономии ресурсов, она вскоре полностью окупает затраты на покупку, особенно если у вас большая семья и вы стираете белье несколько раз в неделю.

Какой производитель лучше?

Самой большой популярностью у покупателей пользуются вертикальные стиральные машины от брендов Whirlpool, Bosch, Electrolux, Zanussi, Miele, Ardo. Их стоимость напрямую зависит от класса техники. Недорого можно приобрести аппарат со стандартными функциями, которых, впрочем, вполне достаточно для повседневной стирки. Модели класса «премиум», имеющие расширенный функционал и изготовленные с применением запатентованных компанией технологий, обойдутся в разы дороже. Кроме стирки они могут сушить белье и обрабатывать его паром. Некоторые даже избавляют хозяйку от необходимости гладить. Высоким качеством всегда отличались немецкие стиральные машины. Для снижения расхода энергоресурсов их производители применяют инновационные технологии. Вертикальные модели от Bosch класса «бизнес» отличаются компактными габаритами. Их ширина всего 40 см, поэтому они поместятся даже в небольшой ванной комнате. Несмотря на скромные размеры, за один раз аппарат может выстирать 5 кг белья. Он оснащен 8 основными программами, а также несколькими дополнительными функциями. Вертикальные стиралки Miele относятся уже к классу «премиум». При ширине 46 см за один цикл они стирают 6 кг белья. Максимальная экономия ресурсов достигается благодаря функции автоматического определения веса белья и оптимизации расхода воды.

Режимы и программы

Вертикальная стиралкаВертикальные стиралки оснащаются точно таким же набором программ и режимов, как и фронтальные модели. К основным, присутствующим в каждом аппарате, относятся программы для изделий из хлопка, синтетики, шерсти, ручная, ежедневная, быстрая и предварительная стирка. Более дорогие модели могут оснащаться внушительным набором дополнительных программ, среди которых стирка по типу вещей (джинсы, куртки, рубашки, шторы, пуховые одеяла и т. д.), режим ECO (с экономией воды и электроэнергии), сушка, обработка паром, био-уход, ночная стирка. К дополнительным функциям также относится половинная загрузка, облегчение глажки, отсроченное включение, задержка полоскания, «защита от детей», обработка паром.

Недостатки вертикальных моделей

Среди недостатков вертикальных стиралок хозяйки называют более высокую стоимость, небольшой ассортимент моделей, невозможность встроить в кухонный гарнитур. Использовать верхнюю плоскость аппарата в качестве дополнительной полки также не получится. Мастера сервисных центров отмечают повышенную сложность ремонта аппаратов из-за особенностей их конструкции. Чинить приборы самостоятельно они категорически не рекомендуют. Недорогое обслуживание «вертикалок» предлагает киевский сервисный центр «Ремонт на дому». Вся информация о ремонте имеется на сайте мастерской, там же указана и стоимость услуг. Среди наиболее частых поломок мастера отмечают самопроизвольное открытие створок барабана во время стирки, из-за чего страдает ТЭН, а также коррозию верхней крышки. Указывают также на сложность замены подшипников и сальников. Но при правильной эксплуатации вертикальные стиралки ломаются ничуть не чаще фронтальных.
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.