Особенности выбора клея для пола

Клей для напольного покрытия наиболее часто используется для того, чтобы обеспечить прочное соединение финишной отделки и материала основания. Принимая во внимание тот факт, что для пола используют разную продукцию, важно сделать правильный выбор, так как прочный и надёжный пол – залог его успешной многолетней эксплуатации. А о том, какой купить клей для пола – читайте далее.

Разновидности напольных покрытий

Если не вдаваться в глубину строительной индустрии, все современные полы по свойствам и внешнему виду бывают таких видов:
  • Линолеум.
  • Паркет.
  • Ковролин.
  • Паркетная доска.
  • Дощатый пол.
  • Пробковое покрытие для пола.
И, исходя из того, что клей подбирается в соответствии с назначением, вся продукция подбирается по таким параметрам:
  • Тип применения. Для внутренних и наружных работ.
  • Состав. Эпоксидный, полиуретановый, силановый, армированный, на водной основе.
  • По объёму и форме упаковки.
  • По типу напольного покрытия.
Для эластичных материалов всё чаще применяется полиуретановый клей, который может растягиваться даже при полном затвердении. Жёсткий деревянный пол требует несколько другое связующее вещество.

Клей для паркета

Паркет – самый дорогой и долговечный материал. Он создаётся из разных пород дерева, поэтому процесс укладки отличается. Выбирая клей, следует понимать, что некоторые разновидности кладут на фанеру, которая предварительно выравнивает пол. В этом случае водная основа клеящего состава будет не очень кстати.  Прекрасная альтернатива – полиуретановые, силановые продукты, в составе которых нет воды. Они применяются внутри помещений и являются экологически безвредными.  Помимо этого, однокомпонентный клей не нуждается в отвердителе, с ним легко работать в процессе укладки. К тому же, вы будете приятно удивлены лёгкостью нанесения и быстрым схватыванием. Двукомпонентный клей идеально подойдёт для массивной доски, массивного паркета, лакированного материала и паркета из экзотических пород дерева.

Универсальный клей

Полиуретановый клей считается универсальным, так как он может использоваться для разных напольных покрытий. С ним можно работать с керамикой, ПВХ плиткой, керамикой, металлом, деревом, каучуком. Помимо этого, использовать его можно как внутри помещения, так и снаружи. А поскольку материал двухкомпонентный и не содержит в своём составе растворителей, он может использоваться для тёплого пола.
Запись опубликована в рубрике Полезно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.